正在阅读:利辛县内农村人员来利辛县城务工可算进城务工人员?
分享文章
分享到:

微信扫一扫

参与评论
0
当前位置:首页 / 文章 / 利辛头条 / 正文
信息未审核或下架中,当前页面为预览效果,仅管理员可见

利辛县内农村人员来利辛县城务工可算进城务工人员?

转载 超级管理员2020/07/08 22:21:16 发布 来源:利辛网 作者:利辛网 819 阅读 0 评论 0 点赞

利辛县内农村人员来利辛县城务工可算进城务工人员?其义务教育阶段子女就学可符合随迁子女就学政策呢?(已办结)

来信人:盛*** 来信时间:2020-06-23 08:23:59

尊敬的领导:
您好!
我想咨询的是咱们利辛县内农村人员来到利辛县城务工可算进城务工人员?其义务教育阶段子女就学可符合随迁子女就学政策呢?
之前我查看了咱们政府网站上关于2018年和2019年城区公办义务教育阶段招生方案,其中都有这样的表述:“建全以居住证为主要依据的随迁子女入学政策,努力改善进城务工人员随迁子女就学条件,保障符合条件的随迁子女与流入地儿童少年平等接受义务教育,实现“一样就读、一样升学、一样免费”。”对于居住证的问题,我咨询了春店派出所,他们回复居住证是需要县外的才可以办理,县内的不可以办理,那请问来到利辛县城务工的人员子女是否具有该方案中所说的“随迁子女”的就学资格呢?
希望能尽快收到您的回复,谢谢!

回复单位:利辛县政府(办公室) 回复时间:2020-07-06 10:17:29

尊敬的来信人:

您好!感谢您对我们工作的理解和支持。

针对您反映的问题,义务教育阶段招生方案中要求的进城务工随迁子女指户籍登记在外省(区、市)、本省外县(区)的乡村,随务工父母到输入地的城区、镇区(同住)并接受义务教育的适龄儿童少年。故利辛县内农村人员到利辛县城务工的不符合“随迁子女”入学要求。如有疑问可致电县教育局电话:0558-8819216进行详细咨询。


来源:利辛网综合县政府网

已有0人点赞

0条评论

 
承诺遵守文明发帖,国家相关法律法规 0/300